sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
10:30 31 декабря 2021
Общество

В Колорадо вспыхнули масштабные лесные пожары

В американском штате Колорадо из-за масштабных лесных пожаров эвакуировали десятки тысяч жителей

В американском штате Колорадо бушуют природные пожары. Десятки тысяч человек эвакуированы, сообщают «Би-би-си».

Сотни домов разрушены и десятки тысяч человек эвакуированы. В штате объявлен режим ЧС. Сообщается, что только в городах Льюисвилл и Сьюпириор эвакуировали порядка 30 тыс. человек. В штате объявлен режим ЧС.

По информации издания, в самом сложном положении находится округ Боудлер. Местная власть называет положение серьезным и не исключает жертвы.

Причиной пожара называют историческую засуху в регионе. Ухудшает положение ветер, бушующий со скоростью до 169 км/ч. В некоторых местах пожары начинаются из-за разорванных линий электропередач. На данный момент огонь подбирается к городам.

Ранее крупный пожар произошел в японской Осаке. Загорелось многоэтажное здание, погибли три человека. Пострадали 28 человек, 27 из которых находятся в критическом состоянии, которое описывается, как «остановка сердца и легких». Сигнал о пожаре поступил в 10:20 (4:12 мск), только через 25 минут возгорание удалось потушить. Общая площадь возгорания составляет 20 квадратных метров. Сотрудники правоохранительных органов рассматривают разные версии случившегося, в том числе и поджог.