sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
14:38 19 января 2022
Политика

В Кремле после выступления Назарбаева назвали транзит власти внутренним делом Казахстана

Песков: Путин сохраняет тёплые отношения с Назарбаевым и Токаевым, но все конфликты являются внутренним делом Казахстана

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле видели выступление бывшего главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он пояснил, что все конфликты, которые сейчас происходят в республике, являются внутренним делом этой страны. При этом, добавил он, президент РФ Владимир Путин сохраняет «тёплые отношения» как с Назарбаевым, так и с действующим президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Они совсем недавно, буквально несколько недель назад, общались все вместе в Санкт-Петербурге. Но, конечно, действующий глава государства — господин Токаев, и именно это и является основополагающим моментом. А всё остальное — это внутреннее дело Казахстана, — подчеркнул Песков.

Ранее Назарбаев на фоне слухов о своей смерти впервые после протестов в республике выступил с обращением к жителям страны. Он заявил, что действующий глава республики Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти, а он, будучи пенсионером, находится на заслуженном отдыхе во время протестов и «никуда не уезжал».

2 января в Казахстане из-за роста цен на сжиженный газ для машин начались протесты, которые переросли в вооружённые столкновения с силовиками. В стране введено чрезвычайное положение, а позднее появились по приглашению Токаева миротворцы из стран ОДКБ.

После этого стали появляться сообщения о том, что родственники Назарбаева покидают свои места в различных организациях. Так, его племянник Самат Афиш Сатыбалдыулы лишился должности первого замглавы Комитета нацбезопасности Казахстана, а ранее сложили полномочия три зятя бывшего президента.

13 января младшая дочь Назарбаева Алия впервые прокомментировала протесты в республике. По её словам, это стало «жестоким уроком для всех». Также она выразила соболезнования семьям погибших и поблагодарила всех за слова поддержки отцу.