sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
15:52 16 ноября 2018
Общество

В МФЦ попытались опровергнуть сообщение об утечке данных. У них ничего не вышло

В МФЦ попытались опровергнуть сообщение об утечке данных. У них ничего не вышло

Представители многофункциональных центров (МФЦ) Москвы опубликовали опровержение публикации в газете «Коммерсантъ» об утечке персональных данных из общих компьютеров в центрах госуслуг.

В частности, в материале "Ъ" говорилось, что на общедоступных компьютерах МФЦ хранятся копии паспортов, СНИЛС, анкет с указанием номеров мобильных телефонов и реквизитов банковских счетов.

При этом МФЦ не отрицает, что любой посетитель может скачать или отправить себе по почте персональные данные другого человека.

"Компьютеры находятся в общем пользовании, и ими может воспользоваться любой желающий. Однако некоторые заявители при использовании компьютеров оставляют на них скан-копии документов, личные данные", - говорится в документе, опубликованном на сайте МФЦ.

Теоретически персонал многофункциональных центров обязан удалять данные с общедоступных компьютеров раз в день. Однако, как отмечает "Ъ", персонал МФЦ "не озаботился этим".

Между тем персональные данные в таких объемах в дальнейшем могут перепродаваться – например, их достаточно для оформления кредита в микрофинансовой организации (МФО) без ведома владельца документов.

В опровержении представители МФЦ уверяют, что "раз в день очищают рабочий стол и корзину компьютеров", но не отрицают, что на компьютерах могут оставаться данные посетителей.

В МФЦ обратили внимание на утверждение "Ъ", что сотрудники центров госуслуг «не озаботились» удалением файлов, но опровергать его не стали. Представители МФЦ отметили, что в официальном запросе издание не спрашивало о "нарушении сотрудниками внутренних правил в части удаления информации с компьютеров".

В МФЦ попросили "жителей внимательнее относиться к своим персональным данным и не оставлять важные документы на компьютерах общего пользования".