sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
13:42 30 марта 2023
Политика

В МИД рассказали, что США нарушают обязательства по ДСНВ

Рябков: США нарушают свои обязательства по Договору о стратегических наступательных вооружениях

В МИД рассказали, что США нарушают обязательства по ДСНВ Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Власти США нарушают свои обязательства по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), не уведомляя письменно Россию о своих ракетных пусках, сказал журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Он отметил, что если бы США решили приостановить действие Договора и сообщили об этом России, то у них не было бы обязанности уведомлять о своих запусках.

Поскольку они этого не сделали, мы исходим из того, что своим решением не передавать нам свои данные <...> нарушили свое обязательство в рамках ДСНВ, — сказал представитель ведомства.

В то же время, по его словам, российская сторона уведомила США о приостановке участия в ДСНВ устно и письменно. Также Рябков сказал, что не знает, почему США до сих пор не получили официальных сообщений от России.

Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что Москва приостанавливает участие в ДСНВ. Он обязал Минобороны и Росатом быть готовыми к ядерным испытаниям, если таковые первыми начнут США. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс сожалеет о приостановке участия РФ в ДСНВ.