sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
23:54 12 декабря 2021
Политика

В МИД РФ заявили, что НАТО отправляет под видом инструкторов на Украину боевиков

Захарова: Запад перебрасывает на Украину боевиков под видом инструкторов

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что под видом инструкторов страны НАТО направляют на территорию Украины боевиков. Пресс-секретарь МИД уточнила, что речь идет о многомиллиардных военных контрактах.

Захарова пояснила, что происходит «накачивание» региона оружием и военными. Страны Североатлантического альянса переправляют вооружение и планируют масштабные контракты в будущем. Такую точку зрения Захарова высказала в прямом эфире на телеканале «Крым 24».

Также обеспокоенность размещением на территории Украины выражал и Дмитрий Песков. Пресс-секретарь президента отметил, что появление на Украине военных и техники с Запада вынуждает Россию предпринимать ответные меры.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что не собирается направлять военные силы на территорию Украины даже в случае «вторжения» России. Соединенные Штаты будут выполнять свои обязательства по защите перед странами НАТО, в частности — перед странами «Бухарестской девятки», где и разместят американские войска в случае необходимости.