sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
14:22 21 декабря 2021
Политика

В Минобороны РФ рассказали о подготовке провокации со стороны американцев на Украине

Шойгу: на востоке Украины американские ЧВК готовят провокацию химическими компонентами

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что американские частные военные компании (ЧВК) готовят провокацию химическими веществами на востоке Украины. Такое заявление он сделал на расширенном заседании коллегии Минобороны с участием президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА Новости.

По словам министра, в украинские города Красный Лиман и Андреевка доставлены резервуары с неизвестными химическими компонентами для создания провокации. При этом на территории страны находятся около 120 представителей ЧВК США, тренирующие украинский спецназ. 

Ранее руководители британской разведки предупредили Минобороны Великобритании о возможном нападении России на Украину в канун Рождества. По мнению представителей разведки, российские власти намереваются нанести военный удар в 42-ю годовщину введения войск Советского Союза в Афганистан. Однако британские не смогут оказать прямую военную помощь Киеву, поскольку страна не входит в НАТО. Англия лишь может содействовать в введении антироссийских санкций.