sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
10:30 7 декабря 2021
Общество

В Москве подросток пытался проникнуть в школу и устроить стрельбу

В Москве задержали вооружённого подростка, планировавшего устроить стрельбу в школе

В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали вооружённого 18-летнего подростка, написавшего в соцсетях о планах устроить стрельбу в школе. При нём нашли пневматический пистолет, три газовых баллончика и три ножа.

Сотрудники столичного департамента образования проводили мониторинг страниц «Вконтакте» и обнаружили пост 18-летнего парня, который рассказывал, как и когда планирует напасть на учебное заведение. В ведомстве оперативно передали информацию в правоохранительные органы.

Ранее ученик 6-го класса с оружием в руках поднялся на второй этаж школы поселка Сарс Октябрьского городского округа Пермского края, и дважды выстрелил. Директору образовательного учреждения удалось обезвредить нападавшего, убедив отдать оружие. Выяснилось, что 12-летний школьник хотел отомстить однокласснице, с которой был в ссоре.

Напомним, что это не первый случай вооруженного нападения подростками на учебные заведения. Так, 20 сентября, студент Тимур Бекмансуров проник на территорию университета и начал расстреливать людей. В результате вооружённого нападения погибли шесть человек, и ещё 43 пострадали. В учебном заведении возникла паника, студенты выпрыгивали из окон на улицу. Стрелка удалось схватить. Он был ранен при задержании. Позже Бекмансуров признал вину и был отправлен в СИЗО.