sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
15:56 27 декабря 2021
Общество

В Москве сотрудники Ростехнадзора попались на взятке

Суд в Москве арестовал заместителя главы отдела ядерной безопасности Ростехнадзора Лавриновича по делу о взятках

Хамовнический суд Москвы арестовал двух сотрудников Ростехнадзора — замглавы отдела регулирования безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов Андрея Лавриновича и главного специалиста-эксперта Кирилла Неволина — по делу о взятке. Об этом заявили ТАСС в пресс-службе суда.

Отмечается, что арестованных обвиняют в получении взяток в крупном размере. Лавринович и Неволин проходят по двум эпизодам преступления. Теперь сотрудникам Ростехнадзора грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет.

«Известия» пишут, что Лавринович получал взятки при продаже лицензий. По данным газеты, в ноябре мужчина предложил заместителю гендиректора ООО «МАТЭК» Владимиру Гинкину за деньги помочь с заключением договоров, которые необходимы для получения лицензий. Последний согласился на предложение Лавриновича и искал компании, которым нужна была лицензия.

В конце августа Генпрокуратура РФ опубликовала сборник «О состоянии преступности в России за январь — июль 2021 года». В нём сообщалось, что в этом году зафиксировали максимальное за восемь лет количество коррупционных преступлений. По данным Генеральной прокуратуры, их число, по сравнению с 2020 годом, увеличилось на 16,5%.