sunny
27°С Москва
USD 79.17
EUR 90.40
BTC 105,404.73
11:28 1 февраля 2022
Общество

В Москве задержан уральский вор в законе

Полиция задержала главного вора в законе Урала в ресторане на Рублёвке

В Москве был задержан екатеринбургский вор в законе Гия Свердловский (Георгий Акоев). Его поймали сотрудники ГУУР МВД в ресторане «Дворянское гнездо» на Рублёвском шоссе, сообщает «Прайм Крайм».

По информации издания, задержание носило «профилактический характер», так как Акоев остался единственным полноправным «вором» на Урале и он нужен силовиками для удержания под контролем усилившейся криминогенной обстановки в регионе.

Было опубликовано видео допроса Акоева, на котором он рассказал, что приехал в Москву, чтобы купить подарки супруге. Когда оперативники спросили, является ли он вором в законе, Акоев ответил:

Не понял вопроса. Депутатом Государственной думы не являюсь.

Уточняется, что титул вора в законе Акоев получил благодаря своему родству с лидером российской преступности Дедом Хасаном (Асланом Усояном). Однако на данный момент, по информации издания, авторитет Акоева в преступных кругах невелик.

Ранее в Оренбургской области полиция задержала лидера ОПГ — криминального авторитета из Новотроицка Сергея Корчагина. По информации журналистов, глава СКР Александр Бастрыкин поручил сотрудникам своего ведомства заняться расследованием преступлений, совершённых Корчагиным в 1990-е и 2000-е годы.