sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
19:18 17 августа 2022
Спорт

В Мюнхене охранник по-нацистски поприветствовал израильских спортсменов

В Мюнхене охранник-араб показал нацистское приветствие делегации израильских спортсменов

В Мюнхене во время мероприятий чемпионата Европы по летним видам спорта 19-летний охранник арабского происхождения продемонстрировал нацистское приветствие делегации израильских спортсменов. В отношении него возбуждено уголовное дело. Об этом информирует Süddeutsche Zeitung.

По данным издания, инцидент произошёл в мюнхенском Олимпийском парке, когда спортсмены направлялись к мемориалу в честь погибших израильтян в ходе террористического акта во время Олимпиады-1972. Охранник показал спортсменам нацистский салют, что заметил полицейский, сопровождающий делегацию.

Нарушителем оказался 19-летний житель Берлина арабского происхождения. Ему было предъявлено обвинение в прославлении Третьего рейха. Охраннику грозит штраф и/или до трёх лет тюремного заключения. Также сообщается, что его отстранили от работы на других мероприятиях чемпионата.

Ранее сообщалось, что глава Европейского парламента Роберта Метсола оштрафовала болгарского депутата Ангела Джамбазски, который на пленарном заседании ЕС в феврале использовал нацистский жест. Он демонстративно вскинул руку в нацистском приветствии, покидая зал заседаний. По словам Метсолы, она проинформировала депутата о недопустимости такого поведения. В отношении него будут применены санкции, которые состоят в лишении его денежной компенсации на срок шесть дней.