sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
20:37 26 августа 2022
Общество

В начале сентября учителя поговорят со школьниками о СВО как проявлении патриотизма

«Патриотизм и специальная военная операция российской армии»: такой урок пройдёт в школах РФ в начале сентября

В начале учебного года классные часы в 10–11-х классах будут посвящены пониманию понятия «патриотизм». Минпросвещения составило план занятий, во время которых учителя поговорят со школьниками, в частности, на тему СВО на Украине.

Проявления подлинного патриотизма мы видим и сегодня, прежде всего при проведении специальной военной операции. <...> Среди целей специальной военной операции — защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО, — такую речь сценарий урока предлагает произнести классному руководителю.

Также приводятся несколько примеров героических действий российских военных. Например, история подвига капитана Александра Романова, который вытеснил подразделение противника на минное поле и вынудил сдаться в плен. Он собственноручно обезвредил 26 мин, а ВС РФ без потерь заняли плацдарм.

Год назад в школьное расписание добавили урок футбола. Программа разработана Минпросвещения и Российским футбольным союзом. Футбольные уроки уже идут в Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской и Ярославской областях, Республике Татарстан, Чувашской Республике и в Санкт-Петербурге. Во все школы РФС закупает весь необходимый инвентарь. В этом году РФС вместе с Минспортом и Минпросвещения собираются учредить единую лигу для всех школ.