sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
17:01 21 декабря 2021
Политика

В НАТО готовы начать переговоры с Россией в 2022 году

Генсек НАТО предложил провести заседание Совета с Россией в 2022 году

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил о намерении создать заседание Совета НАТО-Россия в начале 2022 года. Во время переговоров будут урегулированы разногласия между Москвой и альянсом, сообщает «Интерфакс».

По его словам, военный блок готов вести диалог с Россией. Однако европейские власти имеют безусловное право на выбор своего пути развития, в том числе и Украина. Все страны-участницы Североатлантического альянса призвали российские власти прекратить наращивание войск на границе с Украиной.

Мы никогда не пойдем на компромисс в отношении права каждой страны Европы, включая Украину, выбирать свой путь, — уточнил он.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет рассматривать  все дальнейшие действия по расширению НАТО на Восток как пересечение «красной линии». В МИД РФ также предприняли шаги, соответствующие обеспечению национальной безопасности. Но российские власти надеются, что  произойдет развития негативных сценариев, которые предрекают натовские стратеги.