
В брюссельском квартале Матонге, населенном в значительной степени выходцами из Африки, в воскресенье возникли беспорядки после акции против расизма и полицейского насилия.
Зачинщики, в частности, разбивали полицейские автомашины. СМИ сообщают о разгромленных магазинах. Полицейских закидывали камнями и бутылками. На опубликованных видео погромщики бьют витрины.
На место столкновений прибыл водомет для разгона толпы, над кварталом для наблюдения за ситуацией летал полицейский вертолет.
https://www.youtube.com/watch?v=fY_f5S8J88o&feature=emb_logo
Телеканал RTBF
Беспорядки были развязаны после того, как у Дворца правосудия завершилась манифестация под лозунгом "Black lives matter" против расизма и полицейского насилия, на которую собралось около 10 тысяч человек.
Она была организована движением "Belgian Network for Black Lives" как часть проходящих в эти дни в мире протестных акций, спровоцированных смертью афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских в Миннеаполисе.