sunny
8°С Москва
BTC 70,615.05
18:59 8 октября 2018
Наука и техника

В ООН предупредили о климатическом апокалипсисе из-за глобального потепления

В ООН предупредили о климатическом апокалипсисе из-за глобального потепления

В Организации Объединенных Наций (ООН) предсказали, как изменится жизнь миллионов людей из-за глобального потепления.

Авторы доклада из Межправительственной группы экспертов по изменению климата считают, что жителям Земли нужно начать «быстрые, далеко идущие и беспрецедентные изменения во всех сферах общества», чтобы удержать глобальное потепление. Главной причиной изменения климата эксперты называют выбросы парниковых газов, вызванные «экономическим ростом и увеличением населения».

https://twitter.com/borenbears/status/1049104036220297216

В документе утверждается, что если к 2030 году средняя температура на планете поднимется больше чем на 1,5 градуса, это приведет к глобальной засухе, пожарам и нехватке продовольствия. Кроме того, эксперты предсказывают исчезновение насекомых, опыляющих сельскохозяйственные культуры.

Из-за чего растет температура?

Ученые считают, что температура на планете растет из-за промышленных предприятий. При их работе выделяются парниковые газы (углекислый газ, метан, фреон и оксиды азота), которые удерживают тепло на поверхности Земли и уничтожают озоновый слой, защищающий планету от ультрафиолета.

В докладе отмечается, что из-за глобального потепления растают арктические ледники и повысится уровень моря, что приведет к наводнениям. Кроме того, в океанах понизится уровень кислорода, что станет причиной гибели всех кораллов. Эксперты подчеркивают, что при потеплении на 2 градуса исчезнет более 3 млн тонн рыбы.