sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
07:14 6 ноября 2018
Общество

В Пакистане осужденная за богохульство и выигравшая апелляцию женщина осталась в тюрьме из-за угроз

В Пакистане осужденная за богохульство и выигравшая апелляцию женщина осталась в тюрьме из-за угроз

Осужденная за богохульство Азия Биби останется в тюрьме, потому что иначе власти не могут гарантировать ей безопасность. В октябре Верховный суд Пакистана смягчил ей смертный приговор и постановил выпустить из-под стражи.

За охрану Биби в камере отвечают армия и служба разведки. На территории тюрьмы установили дополнительные камеры наблюдения и отслеживают всех, кто попадает на территорию. В том числе тех, кто готовит еду для заключенных.

В 2009 году Биби оскорбила пророка Мохаммеда во время ссоры с соседками — они вместе собирали фрукты, но не пили из одной чашки с Биби, потому что она была христианка. Позже ее избили в собственном доме, вызвали полицию и арестовали. Она была приговорена к повешению, но провела в камере восемь лет. Ее апелляцию в середине октября удовлетворил Верховный суд, и мать пятерых детей должна была выйти на свободу в минувшую среду, 31 октября.

Известие об освобождении Биби вызвало гнев исламского населения. Движение Tehreek-e-Labbaik Pakistan (TLP) призвало жителей выйти на улицу и потребовать для осужденной смертного приговора. Протестующие требуют для Биби смертного приговора и уже подписали документ, который сами назвали «гарантией смерти». На нее не раз совершали покушения.

Факт:

Богохульство в Пакистане карается смертью либо пожизненным приговором. Этот закон часто критикуют правозащитники — по их мнению, часто за богохульство привлекают неугодных властям активистов.

Чтобы успокоить граждан, власти Пакистана согласились запретить Биби покидать страну, не препятствовать распространению петиции пересмотреть решение Верховного суда, а также освободить всех, кого задержали за беспорядки после призыва TLP примкнуть к протесту.

Муж Биби, Ашик Масих, попросил убежище у США, Великобритании и Канады. После этого адвокат женщины, Саиф Мулук, покинул страну из-за угроз. Он пообещал вернуться в Пакистан, чтобы продолжать защищать интересы женщины, однако ему нужна охрана со стороны государства.

Министр информации Пакистана Фуад Чхоудхри заверил, что правительство сделает «все необходимые шаги», чтобы обеспечить безопасность Азии Биби.