sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
10:23 16 ноября 2021
Политика

В Пентагоне заявили, что Россия в космосе сбила спутник

Действия РФ в космосе раскритиковали в Госдепе и НАСА, назвав их безрассудными

Минобороны США заявило, что Россия в космосе поразила аппарат, который был выведен на орбиту ещё во времена Советского Союза. Речь идёт о спутнике COSMOS 1408, обломки которого разлетелись на низкой околоземной орбите, утверждается в заявлении Космического командования Вооруженных сил США.

Как отмечают в Пентагоне, аппарат был сбит в ходе испытаний противоспутниковой ракеты. Согласно данным НАСА, COSMOS 1408 был выведен СССР на орбиту в 1982 году, передаёт ТАСС.

Россия «продолжает разработку систем противокосмического оружия, что подрывает стратегическую стабильность и представляет угрозу для всех стран», — говорится в заявлении Пентагона.

В Госдепе отреагировали на сообщение Минобороны США. Глава ведомства Энтони Блинкен заявил, что действия РФ противоречат позиции Москвы о недопустимости размещения оружия в космосе. В частности, по его словам, Россия продемонстрировала «безрассудное и безответственное поведение», несмотря на свои прежние заявления. Он также пообещал, что США и союзники начнут поиск ответа на прошедшие испытания.

Раскритиковал уничтожение спутника и глава НАСА Билл Нельсон, заявивший, что из-за них экипажу МКС пришлось срочно перебазироваться со станции на корабль «Союз». При этом, по его мнению, испытания поставили под угрозу не только американских и российских космонавтов, но и станцию КНР.

Позицию Москвы озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметивший, что Россия ценит космическое сотрудничество с США, но опасения Вашингтона совершенно беспочвенны. Он повторил, что российская сторона продолжает выступать за мир и сотрудничество в космосе.