sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
13:26 10 апреля 2019
Общество

В петербургском детсаду более 20 детей заразились кишечной инфекцией

В петербургском детсаду более 20 детей заразились кишечной инфекцией

Из детского сада № 53 в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга с острой кишечной инфекцией госпитализировали девять воспитанников. Всего отравился 21 ребенок.

По информации Роспотребнадзора, у детей диагностировали гастроэнтерит и энтероколит. Сотрудники ведомства начали санитарно-эпидемиологическое расследование.

Во время проверки специалисты обнаружили нарушения при организации питания детей. Работу детского сада приостановили.

О начале проверки также объявили в прокуратуре.

Вспышка дизентерии в учебных заведениях Москвы

  • В конце 2018 года в СМИ появились данные о 100 случаях заражения кишечной инфекцией в московских школах и детских садах. Питание в эти учреждения поставлял комбинат бизнесмена Евгения Пригожина «Конкорд».
  • За расследование инцидента взялась юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которая вышла на бывшую сотрудницу «Конкорда» Наталью Шилову.
  • Женщина рассказала ФБК, что структура Пригожина монополизировала рынок школьного и дошкольного питания в Москве. При этом детей кормят испорченными продуктами.
  • Она предоставила ФБК фотографии, на которых видно, что многие продукты не упакованы, а в мясе успели завестись черви.
  • В феврале Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту массовых заболевания дизентерией в столичных школах.
  • В конце февраля родители заболевших детей подали в суд на компанию «Конкорд» и правительство Москвы.
  • Интересы потерпевших представляет юрист ФБК Любовь Соболь. В конце марта она сообщила, что представители Пригожина пытаются подкупить родителей, чтобы избежать судебного разбирательства.
  • В начале апреля информатор ФБК Наталья Шилова записала видеообращение, в котором заявила, что оговорила бывшего работодателя под давлением сотрудников Фонда.
  • В начале апреля отец одного из воспитанников детского сада на юго-западе Москвы сообщил, что в учреждении отравились около 30 детей. Детсад, в котором произошло отравление, находится при школе №2109, питание в которую поставляет предприятие «Школьник–ЮЗ», предположительно, входящее в холдинг «Конкорд» близкого к президенту РФ Владимиру Путину бизнесмена Евгения Пригожина.