sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
10:45 8 декабря 2021
Политика

В посольстве США на Украине рассказали, будут ли его эвакуировать в случае «нападения» россиян

Американское посольство на Украине не планирует эвакуации в случае «нападения» РФ, но советует сюда не ехать

Американское посольство в Киеве не подтвердило информацию местных журналистов, которые сообщали о планах эвакуировать персонал дипломатической миссии в случае «нападения» российской армии. Диппредставительство опубликовало в Facebook соответствующий пост.

Вопреки новостям правительство США пока не рассматривает вопрос об эвакуации правительственного персонала или американских граждан из Украины, — говорится в сообщении посольства.

В нём также утверждается, что в диппредставительстве ведётся обыкновенная планировка действий на случай чрезвычайных ситуаций или ухудшения ситуации с безопасностью. Примечательно, но в твите содержится ссылка на свой сайт с предупреждением американских граждан.

Уровень 4: не ездите в Украину из-за COVID-19. Соблюдайте повышенную осторожность из-за преступности и гражданских беспорядков. Некоторые области имеют повышенный риск, — говорится в сообщении.

В ней также сказано, что государство Украина относится к четвёртому уровню опасности. В такой ситуации американским гражданам не рекомендовано посещать его. Об «угрозе» со стороны России там не сказано ни слова.

Ранее в Кремле подвели итоги переговоров российского и американского президентов, состоявшихся во вторник, 7 декабря. Однако главной темой ожидаемо стал украинский кризис.