sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
15:51 24 декабря 2018
Общество

В Приморье сняли арест с косаток и белух из "китовой тюрьмы". Зоозащитники бьют тревогу

В Приморье сняли арест с косаток и белух из "китовой тюрьмы". Зоозащитники бьют тревогу

Суд в Приморье отменил решение об аресте незаконно выловленных белух и касаток, которых поместили в акваторию бухту «Средняя».

Животных арестовали в ноябре 2018 года в рамках расследования уголовного дела о незаконном вылове млекопитающих.

По словам местных зоозащитников, теперь косаток и белух могут тайно продавать и перенаправлять за рубеж, в частности, этому поспособствовала передача дела от Следственного управления СК по Приморью местной хабаровской полиции.

Глава общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын заявил, что «расследование может надолго затянуться, а животных за это время могут перевезти куда угодно, и концов уже не найдешь».

"Снятие ареста означает, что отловщики могут распоряжаться этим имуществом. <...> Они могут составить очередные акты о том, что косатки и белухи, якобы, все разбежались, а на самом деле контрабандой отправить их в Китай", --- заявил он.

История вопроса

  • Летом 2018 года 11 косаток и 90 белух поймали четыре коммерческие компании — «Белый кит», «Афалина», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий». Их поместили на базу передержки в Приморье. Российское отделение «Гринписа» узнало, что из страны собираются вывезти 13 косаток для продажи в Китай. Неизвестные вооруженные люди напали на экозащитников в начале ноября 2018 года при попытке сделать снимки этой базы передержки.
  • После огласки в СМИ 16 ноября прокуратура возбудила дело о незаконном вылове косаток и белух. Она заявила, что разрешения на продажу животных все-таки были, но выдали их с нарушениями, а самих млекопитающих содержали в ненадлежащих условиях.
  • Некоммерческая организация Совет по морским млекопитающим сообщила, что 11 косаток не достигли половой зрелости. Они защищены Красной книгой Камчатского края. Выловленные белухи также оказались детенышами, а 13 из них не прожили и года. 23 ноября суд наложил обеспечительный арест на животных.
  • Экологи из «Экологической вахты Сахалина» утверждали, что животным грозит переохлаждение. В неволе их кормят мертвой рыбой, хотя они должны питаться высококалорийной пищей.
  • В декабре 2018 года управление Следственного комитета (СК) по Приморскому краю подтвердило, что из бухты Средней пропали три белухи. Ранее об этом Инфо24 говорил представитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын.
  • Источник «Интерфакс» сообщил, что, по версии силовиков, животные уплыли. Лисицын что такой же версии придерживались и сотрудники базы передержки. Однако, по словам экологов, это невозможно – белухи не могут выпрыгивать из воды и преодолевать ограждения.