sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
17:15 27 января 2019
Общество

В Пулково задержали пьяного военного. Он сказал, что у него в сумке бомба

В Пулково задержали пьяного военного. Он сказал, что у него в сумке бомба

Полицейские в ночь на 27 января задержали военного в петербургском аэропорту Пулково. Он сказал, что у него в сумке бомба, но позже оказалось, что мужчина просто пошутил.

"На пункте предполетного досмотра гражданин, провожая родственницу в Оренбург, пошутил, что у него в багаже находится посторонний предмет", - рассказали в пресс-службе управления МВД на транспорте.

Полицейские проверили личные вещи мужчины, однако взрывных веществ и других запрещенных предметов не нашли.

"При себе мужчина имел документы военнослужащего", - сообщил источник "Интерфакса".

В отделе полиции он отказался от медосвидетельствования, после чего задержанного отпустили. Проводится доследственная проверка инцидента.

«Угон» самолета из Сургута

  • Днем 22 января 2019 года самолет «Аэрофлота» вылетел из Сургута в Москву. В небе над заповедником Малая Сосьва в ХМАО он отклонился от курса, а над Югорском развернулся и полетел обратно, после чего приземлился в аэропорту Ханты-Мансийска.
  • Позже выяснилось, что один из пассажиров - 41-летний Павел Шаповалов - во время полета потребовал отправить самолет в Афганистан. Мужчину задержали, а спустя несколько дней арестовали на два месяца.
  • Следственный комитет возбудил в отношении задержанного уголовное дело по статье «Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия». Шаповалову грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, своей вины он не признал.
  • В самолете и у задержанного взрывчатки или оружия не нашли. Дома у угонщика также не обнаружили ничего запрещенного.
  • На допросе Шаповалов заявил, что на борту самолета был сильно пьян, не отвечал за свои слова и «не хотел ни в какой Афганистан». Одна из бортпроводниц при этом рассказала, что мужчина не был пьян и вел себя адекватно, поэтому к его угрозам отнеслись серьезно.