sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
17:45 9 июня 2022
Политика

В Раду внесли законопроект о лишении гражданства за госизмену

В Верховной раде зарегистрировали закон о лишении гражданства за госизмену

В Верховной раде зарегистрировали закон о лишении гражданства за государственную измену, сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт парламента.

Отмечается, что инициатором законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс о лишении гражданства Украины за государственную измену стал депутат от правящей партии «Слуга народа» Сергей Кузьминых. Законопроект уже получен Радой и передан на рассмотрение руководства. Текст документа на данный момент отсутствует.

Ранее парламент Латвии (сейм) принял поправки к закону, согласно которому теперь лиц, поддерживающих военную спецоперацию России на территории Украины, будут лишать гражданства. Отмечается также, что обжалование решения или оспаривание не будут приостанавливать его действие. Данные о гражданах, поддерживающих «военные действия», будут передаваться органами госбезопасности.

До этого на Украине предложили привлекать к уголовной ответственности граждан, которые уехали из страны во время военного положения. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной раде. В документе говорится, что подлежащие мобилизации украинцы, которые находятся за рубежом, должны вернуться на территорию страны во время военного положения, иначе они будут привлечены к уголовной ответственности. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.