sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
10:33 20 октября 2021
Политика

В результате теракта в центре Дамаска погибли 14 человек

Первый крупный теракт за последние несколько лет в центре Дамаска: взорвался автобус с сирийскими военными

В центре Дамаска в Сирии террористы заминировали и взорвали автобус с военными. Взрыв произошёл у моста «Раис», недалеко от гостиницы «Дама Роуз». По данным агентства Sana, боевики привели в действие два взрывных устройства, эту информацию подтвердило и сирийское командование.

14 военнослужащих сирийской армии погибли на месте, двое получили ранения. Агентство SANA уточнило, что после второго взрыва в районе произошедшего удалось обезвредить третью бомбу, сообщают РИА Новости.

Первый взрыв произошел в 6:30 (по московскому времени), затем через несколько метров по ходу движения автобуса произошёл второй взрыв. Это первый крупный террористический акт в Дамаске за несколько лет. Последние два произошли в 2016 и 2017 годах. Ни одна террористическая группировка пока не брала ответственность за нападение.

Напомним, что главным пунктом повестки дня на переговорах президентов Путина и Эрдогана в Сочи была Сирия, а конкретно Идлиб. Так Россия и Турция собирались еще раз обсудить условия Идлибского соглашения. Страны также сошлись на том, что «в Сирии не должно возникнуть новых очагов нестабильности».

В 2019 году военный эксперт Александр Перенджиев прокомментировал ситуацию в Сирии. Он заявил, что конфликт нельзя считать законченным в буквальном смысле, однако процесс перехода к миру уже необратим. Тогда же, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова война в Сирии «действительно закончилась», но остаются очаги напряженности в провинции Идлиб и на восточном берегу реки Евфрат.