sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
18:24 25 июня 2020
Культура

В России частная космическая компания запустила прототип ракеты

В России частная космическая компания запустила прототип ракеты

«Национальная космическая компания» провела успешный запуск прототипа суборбитальной ракеты «Вятка» на спецполигоне в Кировской области. По данным специалистов компании, этот запуск войдет в Книгу рекордов России, так как ранее ни одной частной компании в странах СНГ не удавалось достичь таких успехов.

«Испытания прототипа суборбитальной ракеты прошли успешно. В скором времени компания планирует запустить уже настоящую орбитальную ракету на высоту в 100 км. Это уже граница настоящего космоса поэтому запуск требует особого согласования с Роскосмосом. Сейчас мы собираем все необходимые документы, так как там повышенный уровень безопасности, — рассказал генеральный директор „Национальной космической компании“ Максим Куликов. — Задач и планов у нас много, но мы успешно идем в рамках своего графика к нашей самой главной задаче — строительству и запуску ракеты-носитель „Сибирь“, которая будет доставлять на орбиту грузы до 1 тонны и станет успешным коммерческим проектом. Мы в этом уверены».

Ракета «Вятка» — прототип суборбитальной ракеты — представляет собой классическую двухступенчатую конструкцию. Во время запуска ракета взлетела на высоту 15 км, скорость составила 2 маха, то есть почти 2500 км/ч (в два раза быстрее скорости звука). В ходе испытаний были успешно протестированы бортовые системы телеметрии, система разделения ступеней, система спасения и поиска.

В ближайшее время специалисты проработают механизмы и приступят к реализации следующего этапа — запуску суборбитальной ракеты, прототипом которой послужит «Вятка», на 100 км с использованием жидкостного ракетного двигателя. На эти испытания будут приглашены преподаватели и студенты профильных вузов, а также представители ученого сообщества, поскольку этот шаг станет серьезной заявкой на присутствие компании в мировой частной космонавтике.