sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
19:03 12 октября 2021
Общество

В России не собираются переходить к бесплатному общественному транспорту

Минтранс РФ отказался от идеи бесплатного общественного транспорта в России

В Министерстве транспорта РФ решили отказаться от перехода к бесплатному общественному транспорту к 2035 году. В прошлом году ведомство готовило для правительства проект транспортной стратегии, в котором говорилось об этой идее. 

«Пока на данном этапе в проекте этого тезиса нет. Я думаю, что рано или поздно мы созреем когда-то, но в горизонте транспортной стратегии мы не фиксируем эту позицию. Слишком много ещё нужно сделать для того, чтобы сформулировать этот тезис», — заявил директор департамента госполитики в области автомобильного и пассажирского транспорта министерства Алексей Бакирей. Об этом он сообщил на форуме «Общественный транспорт 2021».

Ещё в 2020 году Минтранс готовил транспортную стратегию России до 2035 года. В ней было прописано, что в стране могут сделать общественный транспорт бесплатным в том случае, если дороги для автомобилей станут платными. Однако, в новой версии документа этой инициативы не оказалось.

В начале сентября министр транспорта РФ Виталий Савельев на марафоне «Новое знание» заявил, что к 2024 году биометрическая оплата проезда будет действовать в России на всех видах общественного транспорта. Он привёл пример успешно функционирующей системы: в терминале С в «Шереметьево» с июля текущего года лица сканирует автоматизированная система паспортного контроля.