sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
21:45 19 января 2022
Наука и техника

В России создали йогуртовую вакцину от COVID-19

Петербургские микробиологи встроили коронавирусную вакцину в геном кисломолочных бактерий

Сотрудники петербургского Института экспериментальной медицины создали антиковидную вакцину в виде кисломолочного напитка типа йогурта или ряженки. С разработкой ознакомились журналисты «Российской газеты».

Учёные уже испытывают ряженку на животных. В лаборатории института участок вирусного генома встроили в геном молочной бактерии. Микроорганизм начинает вырабатывать белок вируса, на который, по задумке биологов, отреагирует организм человека, выпившего йогурт. В живую клетку внедряется синтезированный участок вирусного генома, сообщил член-корреспондент РАН, завотделом молекулярной микробиологии ИЭМ Александр Суворов.

Наша вакцина, ещё не попав в клетки человека (как это происходит с традиционными вакцинами), начинает взаимодействовать со слизистыми оболочками рта, кишечника. Там есть огромное число клеток, которые отвечают за распознавание антигенов <...>. На антиген, то есть на вторжение врага, идёт иммунный ответ, — объясняет Суворов.

Вакцинная ряженка не требует особых условий хранения, молочнокислые бактерии размножаются при температуре примерно 37 градусов. Доклинические испытания продукта уже провели на лабораторных мышах, теперь йогурт пьют хомяки, которых после этого заражают коронавирусом. Попробовали ряженку собственного изготовления и некоторые смелые сотрудники института — без последствий. После испытаний на животных йогурт отведают добровольцы. В случае благоприятного исхода документы для одобрения использования вакцины передадут в Минздрав.

Разработчик российской вакцины «Спутник V» заявил, что в первом квартале 2022 года на рынок поступит назальная форма препарата против коронавируса. Специалисты рассказали, что спрей также защищает от омикрон-штамма. Препарат подойдёт для тех, кто привит «Спутником V» или «Спутником Лайт», а также другими российскими вакцинами.