sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
19:01 17 ноября 2021
Наука и техника

В России создали определяющие ДНК опухолей генетические тесты

Глава Минздрава РФ Мурашко: выявляющие рак по анализу крови тесты разработаны в России

В России разработали генетические тесты, помогающие выявлять ДНК опухолей в крови человека. Благодаря этой системе не будет требоваться медицинское вмешательство.

Разработаны генетические тесты, которые позволяют безинвазивно определять наличие ДНК опухолей непосредственно в крови человека, — заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на совещании с главой государства Владимиром Путиным по развитию генетических технологий.

Он также рассказал президенту о других «прорывных» разработках. Так, по словам министра, в данный момент в стране применяют препарат «Спутник V», в котором используются генетические технологии. Помимо этого, сейчас две подобные отечественные вакцины проходят доклинические испытания. По его словам, это другие препараты, однако работают они аналогично.

В июне этого года американские учёные выявили основную причину возникновения злокачественных опухолей в сухожилияях и суставах. Исследователи пришли к выводу, что белок BRD9 играет ключевую роль в развитии синовиальной саркомы, поэтому его деградация может приостановить прогрессирование этой разновидности рака.