sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
17:06 22 декабря 2021
Общество

В России увеличится средний срок возврата ипотеки до 23 лет

РБК: средний срок возврата ипотечного кредита в России составит 23 года

В России увеличится средний срок возврата ипотечного кредита до 23 лет в 2022 году. Только за текущий год средний срок возврата вырос на два года, а в сентябре 2021 года не осталось ни одного региона, где данный показатель составлял бы меньше 18 лет, сообщает РБК.

По данным аналитиков, на увеличение срока возврата ипотеки влияют низкие темпы роста доходов россиян, а также постоянное повышение стоимости недвижимости. Граждане, которые берут ипотечный кредит, нередко удлиняют срок его выплаты, чтобы снизить ежемесячный платеж и застраховаться на случай снижения дохода.

При этом значительная часть кредитов погашается выплачивается досрочно. Так, в 2010 году почти 90% было закрыто за 50,5 месяца, или чуть больше чем за четыре года. Однако за последние годы не существует статистки. 

Как правило, заёмщики стараются досрочно гасить кредит, когда остаются свободные деньги, в результате итоговая переплата снижается, — рассказал эксперт РБК. 

Ранее глава «Дом.РФ» Виталий Мутко предрёк россиянам увеличение ипотечных ставок до двухзначных показателей в 2022 году. В частности, изменения затронут ставки по ипотеке на новостройки. Если в текущем году они составляют 9,2%, то в следующем году ставки могут вырасти до 10–10,2%. На вторичным рынке де ситуация будет хуже, поскольку ставку окажутся на 0,25–0,5% больше.