sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
18:25 5 сентября 2018
Общество

Суд Анадыря осудил кубинцев, пробиравшихся на Аляску через Чукотку

Суд Анадыря осудил кубинцев, пробиравшихся на Аляску через Чукотку

Суд Анадыря вынес приговор двум гражданам Кубы за покушение на незаконное пересечение российской границы. Каждый из них получил по одному году условно.

В сентябре 2016 года кубинцы, не имевшие виз США, попытались проникнуть на Аляску из России. Приехав на Чукотку, мужчины попросили местного жителя доставить их на маломерном судне на остров Крузенштерна, входящий в состав американского штата. За услугу иностранцы предложили россиянину в общей сложности 1,8 тысячи долларов.

Мужчина сообщил об этом в ФСБ. По согласованию с правоохранительными органами он получил от кубинцев половину суммы, вышел с ними на лодке в залив Лаврентия и направился в сторону границы. А через 500 метров развернул судно к берегу, где кубинцев задержала полиция.

Похожий случай

В начале августа на Чукотке задержали гражданина США, приплывшего на резиновой лодке с Аляски. Он сообщил, что рыбачил и охотился на американском берегу, затем решил уплыть в Китай, но попал в Россию. Правоохранители заподозрили у американца психическое расстройство и доставили его в Анадырь для дальнейших разбирательств.