sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
11:34 27 июля 2022
Общество

В России закончилась вакцина «Спутник Лайт»

В российских поликлиниках закончилась вакцина от коронавируса «Спутник Лайт»

В российских поликлиниках закончилась вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник Лайт» на фоне призывов властей о ревакцинации населения. В медучреждениях россиянам предлагают привиться первым компонентом «Спутника V», который по составу идентичен «Спутнику Лайт», сообщает «Коммерсант».

По данным издания, в центре имени Гамалеи изначально заявили, что «Спутник Лайт» — это первый компонент «Спутника V». Однако позже препарат прошёл самостоятельно регистрацию, а также анонсировался как «лёгкая» вакцина для переболевших людей и вакцинированных с низкими титрами антител.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк считает, что «Спутник Лайт» нужен был для определённой категории граждан, поскольку в стране не было налажено полное производство второго компонента «Спутника V». В настоящее время проблема улажена, а значит, необходимость в упрощённой вакцине исчерпала себя.

Ранее оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией заявил, что в России уровень коллективного иммунитета к заболеванию снизился с 14,3% до 12,3% за прошедшую неделю. В стране первым компонентом вакцины против коронавируса привились 93 547 199 человек, а вторым — 88 964 088 граждан.