Росаккредитация аннулировала минимум 10 сертификатов соответствия на оригинальную продукцию Adidas. Это означает запрет на продажу кроссовок и одежды компании в российских мультибрендовых магазинах. Под аналогичную угрозу попали Nike, Reebok, Puma и другие западные марки, пишет Mash.
Adidas официально покинул Россию в марте 2022 года, но продолжал поставки через сертификаты, оформленные в Казахстане. Ранее Росаккредитация не запрашивала протоколы испытаний у казахстанского подразделения, однако ужесточение правил из-за роста числа поддельных документов изменило ситуацию.
Поводом стала проверка поставки в одном из московских магазинов. Таможня запросила оригиналы сертификатов и протоколы исследований. Не получив их, ведомство потребовало приостановить действие документов. Это может повлечь аннулирование всех сертификатов, выданных данным аккредитационным органом.
Продажа импортных товаров без сертификатов грозит штрафами, конфискацией и приостановкой деятельности. Для маркетплейсов — аналогичные санкции и блокировка продавцов. Подделка документов влечет уголовную ответственность.
Ранее стало известно, что с 1 марта россиян с сахарным диабетом ждут изменения.