sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
16:55 15 сентября 2022
Общество

В российских школах начнут использовать «VK Мессенджер» и «VK Звонки»

«VK Мессенджер», «VK Звонки» и почта Mail.ru начнут применяться в российских школах и колледжах

Сервисы корпорации VK будут интегрированы в федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Моя школа». Таким образом в российских школах и колледжах начнут применять «VK Мессенджер», «VK Звонки» и почту Mail.ru. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

VK Мессенджер, VK Звонки и почта Mail.ru будут использоваться в школах и колледжах. Компания VK обеспечивает развитие и функционирование сервисов, — сообщается в заявлении.

Отмечается, что Минпросвещения РФ будет нести ответственность за обучение пользователей сервисов. За техническую интеграцию ресурсов в «Мою школу» будет отвечать Минцифры России. В пресс-релизе подчёркивается, что преподаватели и учащиеся благодаря продуктам VK получат альтернативу иностранным мессенджерам.

В феврале представители организации поддержки семей с детьми и защиты детства «Мы за перемены» сообщили об уязвимостях на школьной платформе «Сферум», российском аналоге Zoom. По их словам, на площадке с детьми могут коммуницировать посторонние люди, в том числе педофилы.