sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,217.54
17:27 25 января 2022
Общество

В российском регионе обнаружили очаг африканской чумы свиней

На территории Башкирии впервые обнаружили очаг африканской чумы свиней

В Республике Башкортостан впервые обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС). В результате от заболевания скончались свиньи в Стерлитамакском районе, но региональные власти отказываются уточнять название очага распространения вируса, сообщает РБК.

Несмотря на все принятые меры по недопущению африканской чумы свиней, впервые вирус проник на территорию республики, — указано в сообщении Управления ветеринарии Башкирии.

По предварительным данным, источником возникновения заболевания стала просроченная продукция и пищевые отходы. В настоящее время специалисты пытаются устранить очаг распространения АЧС. 

В России впервые африканская чума свиней была занесена из-за рубежа в 2007 году. Вспышки вируса происходят каждый год, а в 2021 году количество случаев АЧС достигло 445. 

Напомним, что африканская чума свиней распространяется не только на домашних, но и на диких животных. Для людей вирус не опасен, но животные в большинстве случае погибают, поскольку учёные не смогли разработать вакцину против АЧС.