sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
10:28 16 декабря 2021
Общество

В Ростове-на-Дону археологи обнаружили бутылку с посланием 120-летней давности

Бутылку с посланием 120-летней давности обнаружили в центре Ростова-на-Дону

В центральной части Ростова-на-Дону археологи обнаружили бутылку с запиской 120-летней давности, говорится в Instagram Комитета по охране объектов культурного наследия региона.

Археологам удалось обнаружить не только записку мещанина Ивана Федоровича Смаркова в бутылке, но и пуговицы, две монеты, гильзы. При этом в ней нашли выпуск газеты «Приазовский край», сигареты табачной фабрики «В. И. Асмолов и Ко».

Бутылку спрятали в углу между улицами Чехова и Седова. Артефакт удалось найти благодаря снятия края обочины дороги. Однако археологи не спешат рассказывать о содержании послания 120-летней давности, поскольку хотят подробно изучить историю жизни Смаркова.

Ранее на побережье острова Гавайи школьница Эбби Грэм нашла старую бутылку. Она тут же решила, что в ней спрятано сокровище. Внутри оказался ценный документ — письмо, отправленное в 1984 году из далёкой Японии. Выяснилось, что 80-е годы старшеклассники из научного кружка запустили в океан 750 бутылок. За 10 лет в школу вернулось 50 посланий из Японии, Филиппин, Китая и с западного побережья США. Но после 2002 года вернулось только письмо Грэм.