
Фото: U.S. Air Force photo by Bobbi Zapka, Public domain, via Wikimedia Commons
В Санкт-Петербурге ученые совместно со спасателями создали беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для поиска потерявшихся в лесу людей, основной принцип работы которого заключается в поиске человека по крику. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
Директор научно-образовательного центра СПбГУ «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Константин Амелин
Отмечается, что система уже была протестирована, сейчас идет доработка над ней. Амелин надеется, что в следующем году летом удастся уже начать использовать беспилотник для поиска людей.
Ранее на Украине завершили обучение более 10 тысяч операторов беспилотных летательных аппаратов и начали серийное производство морских беспилотников.