sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
18:01 10 октября 2018
Общество

В Саратове скончалась больная диабетом девушка. Врачи отказались выписать ей льготное лекарство

В Саратове скончалась больная диабетом девушка. Врачи отказались выписать ей льготное лекарство

В Саратове 28-летняя девушка с сахарным диабетом скончалась из-за почечной недостаточности. Врачи поликлиники с января по май 2018 года не выписывали ей льготные лекарства.

В прокуратуре выяснили, что областной Минздрав только в августе наладил поставку необходимых для диабетиков лекарств. До этого ведомство негласно рекомендовало врачам не выписывать рецепты на льготные препараты.

Родственники девушки покупали дорогостоящие лекарства за свой счет. Однако она принимала их в меньшей дозировке, чем рекомендовали врачи. Из-за этого у девушки развилась хроническая почечная недостаточность, сообщил источник "РИА Новости". Девушка впала в кому и скончалась в реанимации.

После проверки возбуждено дело по части 1 статьи 238 УК РФ – об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья людей. Девушка умерла уже после возбуждения дела, поэтому обвинение могут ужесточить, сообщили в прокуратуре.

В Кремле назвали "эпизодической проблемой" нехватку лекарств, ставшую причиной гибели девушки в Саратове. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину известно об этой ситуации, и впредь будут приняты "очень энергичные меры по предотвращению таких случаев".

Ранее в Перми умерла 92-летняя пенсионерка, которой из-за возраста отказали в медпомощи.