sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
00:56 7 июня 2018
Общество

В Сеуле с небоскреба сняли «человека-паука»

В Сеуле с небоскреба сняли «человека-паука»

Французского скалолаза Алена Робера по прозвищу Человек-паук задержала корейская полиция, после того как он забрался на небоскреб в Сеуле без снаряжения и страховки.

French Spiderman' foiled in #Seoul skyscraper attempt.

“I may get a hefty fine ... but I did it because of what is happening now between #SouthKorea and #NorthKorea#AlainRobert said.

“That is my way of saying thank you to #MoonJaeIn and #KimJongUn of South, North leader" pic.twitter.com/B1PN98AFBn

— 배롱나무 (@thanksall_) 6 июня 2018 г.

  • Скалолаз выбрал в качестве цели 123-этажный небоскреб Lotte World Tower.
    • Робер взобрался на 75-й этаж здания, где его перехватили сотрудники полиции. 56-летнему экстремалу предъявили обвинение в нарушении общественного порядка.
      • «Я решил покорить башню, чтобы таким образом отметить быстро улучшающиеся связи между Северной и Южной Кореей <...> Таким образом я хочу сказать спасибо лидеру КНДР Ким Чен Ыну и президенту Южной Кореи Мун Чже Ину», — сказал Робер.
        • В конце августа 2010 года Ален Робер был арестован австралийской полицией, после того как он взобрался на крышу 57-этажного здания Lumiere Building в центре Сиднея.
        • На счету Человека-паука более 80 восхождений на высотные строения по всему миру, за что он был внесён в Книгу рекордов Гиннесса.

        • Среди объектов, которые он покорил, значатся: Эмпайр-стейт-билдинг, Эйфелева башня, главный офис IBM, отели Hilton, Башни Петронас в Куала-Лумпуре, Агбар в Барселоне, башня компании Total в Париже, Главное здание МГУ в Москве

          Источник: AFP