sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
19:09 4 августа 2022
Культура

В школьной программе Украины оставят часть русских писателей

Минобразования Украины хотят оставить в школьной программе Гоголя и Булгакова

В Министерстве образования Украины планируют оставить в школьном курсе зарубежной литературы творчество некоторых русских писателей. В частности, речь про Николая Гоголя и Михаила Булгакова. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на руководителя управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрия Кононенко.

Отмечается, что данное предложение ведомства обосновано тем, что жизнь и творчество этих писателей тесно связаны с Украиной несмотря на то, что писали они на русском языке. К таким авторам отнесли Николая Гоголя, Михаила Булгакова, Илью Ильфа и Евгения Петрова.

Либо они родились на Украине, либо долгое время жили, либо отражали в своих произведениях украинскую тематику — их творчество будет оставаться в обучающих программах, — сообщил Кононенко изданию «УНН», добавляя, что уже с 1 сентября нового учебного года дети будут учиться по обновлённой программе.

Ранее сообщалось, что на Украине собираются запретить книги на русском. В Верховную раду внесён проект закона, основная задача которого — запретить выход современных произведений российских авторов. Также депутаты планируют пресечь издание переводов иностранных книг на русский язык.

О том, что украинские власти собираются изымать из библиотек русскоязычную литературу, стало известно в начале мая. Тогда предполагалось, что доступ будет ограничен к тем произведениям, содержание которых «направлено на ликвидацию независимости Украины» и «прославление оккупантов». В апреле депутаты российской Госдумы предложили убрать из отечественных книжных магазинов книги писателей, осудивших спецоперацию на Украине. В качестве примера был приведён Борис Акунин, который не живёт в России и, по словам политиков, «не стесняется в выражениях».