sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
22:21 21 августа 2018
Политика

В США подсчитали стоимость заблокированных российских активов

В США подсчитали стоимость заблокированных российских активов

Администрация президента США Дональда Трампа с 2017 года заблокировала российские активы в стране на сотни миллионов долларов. Такие данные содержатся в докладе о противостоянии незаконным финансовым потокам, связанным с Россией (Report on illicit finance relating to the Russian Federation).


«С 2017 года эта администрация наложила санкции на 215 граждан и организаций, связанных с Россией <…> в том числе на 136 в рамках санкций, относящихся к конфликту России и Украины и кодифицированных законом CAATSA (Закон «О противодействии противникам Америки через санкции», который Трамп подписал в августе 2017 года). В результате этих действий заблокированы сотни миллионов долларов российских активов в Соединенных Штатах, финансовые интересы затронутых лиц испытали масштабные последствия», — говорится в документе.


Ранее администрация Трампа не раскрывала объем замороженных российских активов, связанных с введением санкций.

Доклад Минфина США состоит из 17 страниц. В документе собраны данные обо всех ограничительных мерах, которые американские власти вводили в отношении России по разным вопросам.

Авторы документа отмечают, что из-за «мощных» финансовых санкций США российским компаниям стало значительно сложнее «привлекать, перемещать и скрывать происхождение незаконных денежных средств». В Минфине считают, что эффект от этих санкций «значительно превосходит объемы замороженных средств».


По мнению представителей министерства, «в осуществлении зловредных действий Россия опирается на крайне изощренный аппарат, состоящий из государственных и негосударственных агентов и посредников, десятилетия опыта операций по осуществлению влияния по всему миру и стратегическое руководство президента Владимира Путина».


Кроме того, стало известно, что США внесли в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов. Под ограничения попали компании «Гудзон-Шиппинг» из Владивостока и «Вела-Марин» из Санкт-Петербурга, а также суда «Белла», «Богатырь», «Нептун», «Партизан», «Патриот» и «Севастополь» — все они ходят под флагом России.

  • Жесткие ограничения на ввоз нефтепродуктов в КНДР были приняты Совбезом в ответ на ядерные испытания и ракетные запуски северокорейских властей.
  • По данным США, Россия и Китай в нарушение санкций продавали нефтепродукты в Северную Корею. Продукты перегружались с танкера на танкер. По состоянию на конец мая таким способом было заправлено 89 северокорейских танкеров, отмечают в Вашингтоне.
  • Минфин США также сообщил о заморозке активов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга на Кипре. Счета российских миллиардеров были заблокированы, после того как в апреле они оба попали в санкционные списки США.

    Со ссылкой на «надежные сообщения СМИ» ведомство сообщает, что из-за санкций только состояние Вексельберга сократилось примерно на 3 млрд долларов — 16,4 млрд на начало апреля до 13,5 млрд долларов на конец июля 2018 года.

    Сутки до новых санкций?

    В среду, 22 августа, должен вступить в силу очередной пакет антироссийских санкций, недавно утвержденный Трампом.

    Предлогом для его введения стало отравление экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери, расцененное Лондоном как применение химоружия на территории страны. Ответственность за покушение Великобритания возложила на Россию.

    Вашингтон решил ввести санкции «из солидарности» с Лондоном через пять месяцев после инцидента в Солсбери. Перед этим Белый дом формально признал, что для покушения на Скрипаля было применено нервно-паралитическое вещество «Новичок», якобы разработанное и изготовленное в России.

    Новые санкции затронут «интересы национальной безопасности». США блокируют импорт в Россию товаров и комплектующих «двойного назначения» (которые могут использоваться при производстве военной техники и оружия).

    Эксперты опасаются, что, вероятнее всего, санкции затронут гражданскую авиацию, хотя Вашингтон и обещал не допустить такого эффекта.