sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
09:41 1 сентября 2022
Политика

В США рассказали, какие действия НАТО приведут к ядерной войне

Foreign Affairs: столкновение НАТО с Россией вблизи Украины может привести к ядерной войне

Появление военных НАТО рядом с Украиной или на её территории может спровоцировать прямое столкновение с Россией, а также дальнейшую ядерную войну, говорится в статье Foreign Affairs, написанной председателем Silverado Policy Accelerator Дмитрием Альперовичем и заслуженным профессором Школы перспективных международных исследований Джонса Хопкинса Сергеем Радченко.

Авторы отмечают, что в случае появления НАТО Владимир Путин предпримет действия, которые приведут к гибели или ранениям военных НАТО, в свою очередь Блок ответит тем же, что запустит дальнейшее усиление эскалации. В итоге это может привести к использованию ядерного оружия. Также к ядерной войне, по мнению авторов, может привести крах России, поэтому США не должны быть заинтересованы в этом. Во времена СССР Джордж Буш — старший также не был заинтересован в распаде Союза, так как существовала угроза распространения ядерного арсенала по отделившимся республикам, что в итоге привело бы к увеличению числа ядерных держав.

Дискуссия о возможном применении ядерного оружия в конфликте на Украине продолжается долгое время. В то же время российское руководство, в том числе Владимир Путин, заверяет, что Россия не будет использовать свой ядерный арсенал. Однако экс-президент РФ Дмитрий Медведев, который часто делает громкие заявления относительно происходящих событий, рассказал, когда Россия может прибегнуть к ядерному оружию.