sunny
8°С Москва
BTC 70,615.05
23:47 16 марта 2019
Общество

В США суд разрешил гражданам показывать средний палец полиции

В США суд разрешил гражданам показывать средний палец полиции

Федеральный апелляционный суд США постановил, что каждый гражданин вправе показывать средний палец полицейским. Об этом сообщает радиостанция NPR.

Поводом для судебного разбирательства стал иск Дебры Круиз-Гулиас из Мичигана, которую в 2017 году остановил полицейский за превышение скорости. Офицер проявил снисходительность и оштрафовал девушку за меньшее нарушение — остановку в неположенном месте. Однако нарушительница не оценила такой жест и, уезжая, показала полицейскому средний палец.

После этого офицер еще раз остановил Круиз-Гулиас, чтобы выписать штраф уже за превышение скорости. Девушка решила, что ее права нарушены и обратилась в суд.

В своем решении судья указал, что «любой разумный офицер знал бы, что гражданин, который поднимает средний палец, защищен Первой поправкой». По его словам, у полицейского не было оснований останавливать девушку во второй раз, поскольку она ничего не нарушала. Показанный средний палец является «осуществлением своего права на свободу слова», добавил судья.

Первая поправка запрещает Конгрессу издавать законы, которые ограничивают религиозные права граждан, а также право на свободу слова и мирные собрания.

Полицейский свои действия с ситуацией, когда адвокат может отказаться от сделки с обвиняемым, если тот ведет себя оскорбительно. Однако суд не принял его доводы.