sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
02:01 21 октября 2021
Политика

В Турции арестованы 4 россиянина. Их обвиняют в шпионаже

Четверых россиян арестовали в Стамбуле за подготовку нападения на чеченских оппозиционеров

В столице Турции арестовали четырёх граждан России, а ещё уроженца Украины и приезжего из Узбекистана. Из обвиняют в «политическом и военном шпионаже» за подготовку нападения на чеченских оппозиционеров, передаёт Hurriyet.

Спецоперацию по задержанию заговорщиков провели силовые ведомства Турции 8 октября около трёх часов ночи. Действия группы давно вызывали подозрения у полицейских, в результате к расследованию подключилась прокуратура, и дело дошло до суда. В деле сказано, что подозреваемые готовили вооруженную акцию против чеченских оппозиционеров в Турции.

Они добывали оружие на территории страны. Следователи подозревают, что шестеро арестованных могут состоять в международной шпионской организации. Журналисты перечисляют имена задержанных: это граждане РФ Абдула Абдулаев, Равшан Ахмедов, Бислан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов. Все они доставлены в следственный изолятор Малтепе. По статье о шпионаже каждому из подследственных грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Не так давно в Германии задержали британца. Его обвиняют в сотрудничестве с российской разведкой. Следствие установило по меньшей мере один эпизод, когда британец за денежное вознаграждение переслал рабочие документы представителю РФ.