sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
22:38 30 июня 2022
Общество

Верховный суд США начал отменять решения судов штатов, разрешавшие аборты

Верховный суд США отменил решения судов Аризоны, Арканзаса и Миссисипи, разрешавшие аборты

Верховный суд США начал отменять решения судов штатов, разрешавшие аборты Фото: PXhere.com

На прошлой неделе Верховный суд Соединённых Штатов отменил действовавшее с 1973 года постановление суда по делу «Роу против Уэйда». Теперь определять право женщины на аборт должно не федеральное правительство, а власти каждого отдельного штата.

Reuters пишет, что сегодня высший судебный орган страны стал отменять постановления судов низшей инстанции, основанные на постановлении по делу «Роу против Уэйда». Таким образом, судьи запретили прерывать беременность в Аризоне и Арканзасе из-за генетических аномалий плода, например, синдрома Дауна. Также признано недействительным решение суда в Миссисипи от 24 июня по делу «Планирование отцовства против Кейси», разрешившее аборт после 15 недель беременности.

Отмена права на прерывание беременности вызвала массовые протесты. Во многих крупных городах США тысячи людей вышли на улицы с требованием вернуть важное право. Disney, Netflix и другие американские корпорации в сфере медиа и развлечений сообщили, что покроют дорожные расходы сотрудников или членов семей, которые хотят сделать аборт.