sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
23:42 30 января 2019
Общество

Ветеринары не нашли заболеваний у собак из мопс-кафе. Но зоозащитники все равно хотят добиться закрытия заведения

Ветеринары не нашли заболеваний у собак из мопс-кафе. Но зоозащитники все равно хотят добиться закрытия заведения

Зоозащитники не согласились с заключением специалистов, осмотревших собак в московском кафе «Мопс Тайм». Они собираются добиваться его закрытия. Ранее о плохих условиях содержания собак в кафе написала Instagram-блогер, а владелица кафе рассказала Инфо24, что собак угрожали украсть.

Владелица питомника мопсов «Монпасье» Елена Дроздовская сообщила, что она и еще несколько зоозащитников накануне обратились в полицию, а потом отвезли собак на обследование в ветеринарную клинику.

«Очень грустно, что ветеринары местной клиники, только увидев, что у собак нет температуры, ручки-ножки на месте, глаза открываются, сразу поставили диагноз, что животные здоровы. А как же их психическое состояние? Об этом может судить только профессиональный кинолог. Ветеринарный врач должен иметь необходимую квалификацию, чтобы поставить такой диагноз», - посетовала Дроздовская.

Она добавила, что активисты пытаются привлечь к проблеме квалифицированных экспертов, представителей национального клуба породы мопс и владельцев крупных питомников.

«Мы намерены бороться дальше и довести дело до конца - до закрытия данного кафе. Улучшить ситуацию невозможно, пойти навстречу мы не можем, чтобы продолжало работать это кафе, улучшить условия жизни для собак там не получится. Это изначально гнилая идея, не выдерживающая никакой критики здравомыслящего человека», - сказала Дроздовская.

По ее словам, мопсам несвойственно состояние, в котором они находятся: сейчас они "напоминают отсталых детей".

  • Ранее пользователи Instagram обратили внимание на недавно открывшееся в Москве тайм-кофе с мопсами. По словам пользователей, животные содержатся в неподобающих условиях: в заведении играет громкая музыка, собакам не дают поспать, им не оказывается необходимая ветеринарная помощь.
  • В защиту животных создана петиция с призывом закрыть заведение.
  • Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова организовала проверку кафе.
  • Владелица кафе рассказала Инфо24, что собак пытались украсть. По ее словам, за животными обеспечивается весь необходимый уход.
  • "Мопс Тайм" находится на севере Москвы, около станции метро "Дмитровская".
  • Мопс-кафе - не единственное заведение в Москве, где живут животные. В столице есть как минимум шесть котокафе, в некоторых заведениях обитают также минипиги, лемуры, еноты.
  • Закон о защите животных

    В конце декабря президент подписал закон «Об ответственном обращении с животными».

    Согласно этому закону, «осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается».

    Один из авторов этого закона глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов ранее пояснял, что закон вводит запрет на содержание животных в барах и ресторанах.