sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
18:36 18 января 2019
Культура

Житель Уэльса продал рождественскую работу Бэнкси. Она была нарисована на стене его гаража

Житель Уэльса продал рождественскую работу Бэнкси. Она была нарисована на стене его гаража

Рождественское граффити известного стрит-арт художника Бэнкси «Seasonʼs Greetings» («С праздниками!») продано за 100 тысяч фунтов (более 8,5 млн рублей). Картина нарисована на стене гаража, принадлежащего жителю Порт-Толбота (Уэльс). Купил ее галерист из Эссекса Джон Брандлер. Он пообещал оставить граффити в городе на пару лет, чтобы местные жители могли ей полюбоваться.

По словам продавца Иена Льюиса, другие люди предлагали за граффити больше денег, однако Брэндлер единственный согласился оставить его в Порт-Толботе на некоторое время. Работу перенесут в центр города и выставят на всеобщее обозрение.

https://www.instagram.com/p/BrkqwhnlNjR/

"[Этот рисунок] может стать магнитом, который привлечет в город туристов, - отметил Брандлер. Он также рассказал, что в его коллекции уже есть шесть работ Бэнкси.

  • Граффити появилось на гараже Иена Льюиса за несколько дней до Рождества. Из-за большого общественного интереса ему пришлось установить около стены заграждение. Британский актер Майкл Шин, который учился в Порт-Толботе, помог Льюису оплатить охрану.
  • На граффити изображен ребенок с санками: он ловит ртом снежинки, которые оказываются пеплом от костра.
  • Бэнкси и его работы

  • Бэнкси — всемирно известный стрит-арт художник, чьи работы продаются на аукционах за сотни тысяч долларов. Его настоящее имя неизвестно.
  • Художник оставляет свои работы тайно на стенах зданий. Так как здания являются частной собственностью, права на оставленные на них работы получают владельцы строений.
  • Так в 2008 году кусок стены с работой Бэнкси продали на аукционе eBay за 208 тысяч фунтов.
  • В октябре прошлого года много шуму наделала акция Бэнкси с картиной «Девочка с шаром». После того, как работу продали более чем за $1,2 млн (около 928 тысяч фунтов), она самоуничтожилась.
  • В ноябре американский художник Рон Инглиш купил на аукционе картину Бэнкси «Рабский труд» за $730 тысяч (около 565 тысяч фунтов) и заявил, что закрасит ее белой краской.
  • В июне на выставке в канадском Торонто украли одну из картин Бэнкси, стоимостью $45 тысяч (около 35 тысяч фунтов).