sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
21:08 23 октября 2018
Общество

Власти Белгорода согласовали акции за пенсионную реформу вместо митингов против нее

Власти Белгорода согласовали акции за пенсионную реформу вместо митингов против нее

Мэрия Белгорода отказала сторонникам оппозиционера Алексея Навального в проведении митингов против пенсионной реформы на Соборной площади в центре города, потому что там будут проходить акции в ее поддержку. Об этом сообщает «Коммерсант».

Штаб политика попросил администрацию разрешить митинг в любой из шести дней с 23 по 28 октября. В мэрии ответили, что ежедневно на Соборной площади будет проходить мероприятие «Достойный труд, достойная пенсия». Кроме того, общественники будут «информировать граждан» о Дне народного единства, который в России отметят 4 ноября.

Ранее белгородские сторонники Навального просили мэрию согласовать акции против пенсионной реформы 8 и 15 октября. В первом случае на Соборной площади прошел митинг в поддержку «Почты России», во втором – пикет за пенсионную реформу.

  • Сторонники Навального со всей России неоднократно жаловались, что городские власти отказывают в проведении мероприятий из-за того, что площадку уже успели занять другие люди. При этом зачастую в указанное время на указанное место никто не приходил.
  • В середине октября Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который обязывает организаторов за сутки говорить властям об отмене массового мероприятия. За злоупотребление правом на митинги физлиц будут штрафовать на сумму до 25 тысяч рублей, юридических лиц – до 100 тысяч.
  • Пенсионная реформа

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста 14 июня. В первом варианте законопроекта предлагалось, чтобы мужчины выходили на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63. Госдума в такой редакции приняла законопроект в первом чтении.

    Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» единогласно проголосовали против законопроекта.

    Единственным представителем «Единой России», кто проголосовал «против» законопроекта, стала Наталья Поклонская. Остальные единороссы — 327 депутатов — были за, восемь членов фракции участия в голосовании не принимали.

    Президент Владимир Путин, выступая 29 августа с обращением, предложил смягчить реформу — женщины смогут выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет. Также президент снизил пороги досрочного выхода на пенсию по стажу — до 37 лет для женщин и 42 для мужчин и предложил ряд льгот для граждан предпенсионного возраста.

    С этими поправками Госдума приняла законопроект в окончательном чтении в конце сентября. Совет Федерации одобрил закон 3 октября, в тот же день Путин подписал его.

    Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивает пенсионную реформу. Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали уже почти 3 млн человек.

    25 августа в администрацию президента принесли миллион подписей против пенсионной реформы, собранных в 60 регионах страны.

    Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России. Наиболее масштабные митинги состоялись в Единый день голосования — 9 сентября. Тогда на несогласованных акциях и после них по всей стране было задержано около 2 тысяч человек.