sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
16:34 7 июня 2022
Политика

Власти Польши предложили ввести санкции против всех российских банков

В Польше предложили ввести санкции в отношении всех банков РФ

В Польше предложили полностью отказаться от поставок российских энергоносителей и отключить все банки России от SWIFT. Предполагается, что это будет сделано в рамках седьмого пакета антироссийских санкций, рассказал глава польского МИД Збигнев Рау, его слова приводит РИА Новости.

Принятый Европейским советом шестой пакет санкций — это важный шаг в направлении обеспечения независимости Европы от российских энергоносителей. Однако этого недостаточно, — отметил Рау.

Он добавил, что страны Евросоюза должны начать работать над седьмым пакетом санкций, который будет включать себя отказ от поставок российского газа и нефти, а также отключение российских и белорусских банков от системы SWIFT.

2 июня страны Европейского союза утвердили шестой пакет санкций против России. В него вошло частичное эмбарго на импорт нефти из РФ. Кроме этого, послы ЕС включили в санкционные списки семью пресс-секретарь российского президента Дмитрия Пескова. Сам представитель Кремля раскритиковал это решение, заявив, что Евросоюз сделал это «по прямому указанию от Соединённых Штатов».