sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
21:11 9 июня 2021
Политика

Власти усилят контроль над оборотом оружия

Власти усилят контроль над оборотом оружия

Законопроект об усилении государственного контроля за оружием прошел третье чтение в Госдуме. Информация о новом законе была опубликована на официальном сайте нижней палаты парламента.

Госдума поддержала введение запрета приобретать, хранить, носить и использовать оружие для тех лиц, которые не пришли медицинское освидетельствование. Благодаря новым правилам можно будет исключить случаи, когда люди с расстройствами психики смогут купить оружие.

Также более жёсткими станут правила прохождения медицинского освидетельствования, после которого выдаётся разрешение на покупку и владение оружием. Заниматься медосвидетельствованием смогут только медицинские организации, которые относятся к государственной или муниципальной системе здравоохранения.

В документе отмечается, что медицинское исследование должно будет включать «психологическое тестирование и анализы на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов». Результаты этого исследования будут доступны в электронном виде, при этом к базе данных будет иметь доступ Росгвардия. Если у человека выявят противопоказания к владению оружием, ему будет необходимо сдать его.

  • Ранее Госдума одобрила законопроект, который запрещает россиянам участвовать в деятельности нежелательных организаций не только в России, но и за её пределами.