sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
10:07 15 сентября 2022
Политика

Власти Японии впервые за семь лет хотят ввести режим экономии электроэнергии зимой

Kyodo заявило о планах Японии впервые за 7 лет ввести режим экономии электроэнергии зимой

Правительство Японии впервые за семь лет хочет ввести режим экономии электроэнергии в зимний период, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Kyodo. Источник в правительстве утверждает, что граждан страны и предприятия намерены призвать сократить потребление электричества в целях предотвращения падения коэффициента запаса электроэнергии ниже критической отметки в три процента.

Такое предложение было высказано на заседании экспертной комиссии, посвящённом вопросу энергообеспечения страны зимой на фоне подорожания электроносителей.

Ранее сообщалось, что страны ЕС могут пересмотреть санкционную политику в отношении России с наступлением зимы и приходом холодов. Госсекретарь по вопросам двусторонних отношений МИД Венгрии Тамаш Менцер отметил, что страна не поддерживает предложенную Еврокомиссией идею о введении потолка цен на российский газ.

Также стало известно, что Еврокомиссия (ЕК) планирует предложить европейским странам меры по борьбе с энергетическим кризисом. В них войдут обязательные ограничения потребления электричества в пиковые часы, а также введение особых налогов на сверхприбыль некоторых компаний. Об этом в ходе сессии ЕП в Страсбурге рассказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.