sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
20:34 9 августа 2021
Общество

Во Франции католик-поджигатель убил приютившего его священника

Во Франции католик-поджигатель убил приютившего его священника

Во французском департаменте Вандея (регион Пеи-де-ла-Луар) выходец из Руанды Эмманюэль Абейсенга убил католического священника Оливье Мэра, который его приютил. Нападавший ранее признался, что поджёг собор в Нанте в июле 2020 года. Сейчас злоумышленник задержан, его планируют депортировать.

"Выражаю полную поддержку всем католикам нашей страны после убийства священника в Ванде. Я направляюсь туда", — написал в Twitter глава МВД Франции Жерар Дарманен.

Tout mon soutien aux catholiques de notre pays après le dramatique assassinat d’un prêtre en Vendée. Je me rends sur place.

— Gérald DARMANIN (@GDarmanin) August 9, 2021

Нападавший, как сообщает France24, является католиком, живет во Франции с 2012 года. Его планировали депортировать после поджога собора в Нанте, однако ему удалось скрыться. Оливье Мэр его приютил. Источник Le Figaro, близкий к следствию, уточнил, что Мэр был зарезан ножом. Злоумышленник сам пришел в полицию, где все рассказал.

Je veux rendre hommage au Père Olivier Maire, supérieur des Montfortains assassiné par un criminel qu’il hébergeait par charité. Sa mort témoigne de la bonté de ce prêtre que je connaissais bien et et dont j’avais pu apprécier la profondeur de la foi. Sa mort est une grande perte pic.twitter.com/NbH1KogPvR

— Bruno Retailleau (@BrunoRetailleau) August 9, 2021

Близкие убитого священника рассказали, что Абейсенга был в ужасе от перспективы вернуться в Руанду. Депортировать ранее его не могли, пока шло следствие по делу о поджоге в Нанте.

Лидер французских националистов Марин Ле Пен назвала случившееся "полным провалом" государства и главы МВД лично, поскольку обвиняемого в поджоге не выдворили ранее из страны и он получил возможность совершить новое преступление.

В июле 2020 года был совершен поджог в Нантском соборе. В результате пожара были почти полностью уничтожены бесценные произведения искусства и орган 17 века, который был главной достопримечательностью храма. Собор заложили еще в 1434 году, на его строительство ушло 457 лет. Он является одной из крупнейших готических церквей Франции.