sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
16:50 15 сентября 2022
Общество

Во Франции украинец избил двух соотечественниц, приняв их за русских

Во Франции бывший солдат ВСУ избил двух украинских беженок, приняв их за русских

Бывший украинский военнослужащий совершил нападение на двух соотечественниц, приняв их за русских. Инцидент произошёл в городе Рокбрюн-Кап-Мартен, находящемся рядом с Ниццей. Теперь бывшему солдату ВСУ грозит тюремное заключение. Об этом информирует местный прокурор Ксавье Боном в своём Twitter.

12 сентября 2022 года две женщины украинского происхождения подали жалобу в комиссариат полиции Ментона по поводу насилия, совершенного против них накануне в городе Рокбрюн-Кап-Мартен. На допросе в полиции обвиняемый, также украинец по происхождению, признал насилие, преуменьшив его, — говорится в заявлении.

В интервью газете Nice-Matin пострадавшие беженки заявили, что сами приняли злоумышленника за гражданина России. Женщины решили, что мужчина избил их за то, что они слушали песню на украинском языке с антироссийскими лозунгами. Однако оказалось, что бывший украинский солдат также принял беженок за русских, объяснив этим мотив своего нападения.

В газете отметили, что 33-летний украинец покинул службу ещё в 2010 году в связи с проблемами со здоровьем. Мужчина уехал в Европу, где начал работать телохранителем. Отмечается, что беженок он избил на глазах у своего двухлетнего ребёнка.

По данным прокурора, мужчине по статье за насилие, совершённое по признаку расы, грозит наказание до трёх лет заключения и штраф в размере 45 тысяч евро. Данное дело будет рассмотрено Уголовным судом Ниццы 17 ноября.

Ранее сообщалось, что в Вене украинские дипломаты в состоянии сильного алкогольного опьянения устроили ДТП и попытались скрыться с места происшествия. Полицейские устроили погоню и смогли настигнуть виновников аварии, после чего достали оружие и приказали нарушителям немедленно выйти из транспортного средства. Туристы из Германии сообщили, что после аварии водитель поменялся местами с одним из пассажиров. Позже в его крови нашли более двух промилле алкоголя. Уточняется, что оказавшийся за рулём пассажир от освидетельствования отказался.